Efferalgan posologia

Efferalgan vs paracetamol

Este medicamento contiene paracetamol. Está indicado en caso de dolor y/o fiebre, como dolores de cabeza, estados gripales, dolores dentales, dolores menstruales. Este medicamento está reservado para los bebés de entre 8 y 12 kg.

Este medicamento contiene paracetamol: un analgésico (alivia el dolor) y un antipirético (baja la fiebre). Está indicado en caso de dolor y/o fiebre como dolor de cabeza, síntomas gripales, dolor dental, rigidez.

Vía rectal. Además, si su hijo tiene una fiebre superior a 38,5 ° C, puede mejorar la eficacia del tratamiento farmacológico con las siguientes medidas – destapar a su hijo – darle de beber – no dejar a su hijo en un lugar seguro demasiado caliente.

La dosis de paracetamol depende del peso del niño; las edades se dan a título informativo. Si no conoce el peso del niño, debe pesarlo para darle la mejor dosis. El paracetamol existe en muchas dosis, lo que permite adaptar el tratamiento al peso de cada niño. La dosis diaria recomendada de paracetamol depende del peso del niño: es de aproximadamente 60 mg/kg/día, a dividir en 4 dosis, o sea, aproximadamente 15 mg/kg cada 6 horas. Debido al riesgo de irritación rectal, la administración de supositorios debe ser lo más breve posible, no debe superar las 4 dosis al día y debe sustituirse lo antes posible por un tratamiento oral. En caso de diarrea, la forma de supositorio no es adecuada. Esta presentación es adecuada para adultos y niños de más de 30 kg (a partir de unos 10 años). La dosis es de un supositorio de 600 mg, a renovar si es necesario después de 6 horas, sin exceder de 4 supositorios al día.

Efferalgan 500 mg

El paracetamol se absorbe rápida y casi completamente en el tracto gastrointestinal. La concentración máxima en el plasma sanguíneo se alcanza después de 30-60 minutos. La vida media es de 1-4 horas. Se distribuye uniformemente en todos los fluidos corporales. La unión a las proteínas plasmáticas es variable. Se excreta principalmente por los riñones en forma de metabolitos conjugados.

Tratamiento sintomático de enfermedades acompañadas de dolor de intensidad leve a moderada y/o aumento de la temperatura corporal (enfermedades infecciosas e inflamatorias, dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor muscular, menstruación dolorosa).

La tasa de absorción del paracetamol puede aumentar debido al uso simultáneo con metoclopramida y domperidona y disminuir debido al uso con colestiramina. El efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas puede aumentar con el uso simultáneo diario y prolongado de paracetamol, con un mayor riesgo de hemorragia. La ingesta periódica no tiene un efecto significativo.

Los anticonvulsivos (incluyendo la fenitoína, los barbitúricos y la carbamazepina), que estimulan la actividad de las enzimas microsomales hepáticas, pueden aumentar el efecto tóxico del paracetamol en el hígado debido a un aumento de la conversión del fármaco en metabolitos hepatotóxicos. Con el uso simultáneo de paracetamol con isoniazida, aumenta el riesgo de desarrollar un síndrome hepatotóxico. El paracetamol reduce la eficacia de los diuréticos.

Dosis de Efferalgan 500

Efferalgan es un medicamento utilizado para tratar el dolor leve o moderado y/o la fiebre. Efferalgan se presenta en forma de comprimido efervescente, lo que significa que una vez que se disuelve en agua, alivia el dolor más rápidamente que un comprimido normal. Efferalgan puede utilizarse en caso de dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de garganta, dolores musculares y menstruaciones dolorosas. También baja la fiebre y alivia los síntomas del resfriado y la gripe.

El principio activo es el paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. Otros ingredientes: Ácido cítrico anhidro, carbonato sódico anhidro, bicarbonato sódico, sorbitol (E420), sacarinato sódico, docusato sódico, povidona, benzoato sódico.

Efferalgan 500 efectos secundarios

Efferalgan es un medicamento utilizado para tratar el dolor leve o moderado y/o la fiebre. Efferalgan viene en forma de un comprimido efervescente, lo que significa que una vez que se disuelve en agua, alivia el dolor más rápido que un comprimido normal. Efferalgan puede utilizarse en caso de dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de garganta, dolores musculares y menstruaciones dolorosas. También baja la fiebre y alivia los síntomas del resfriado y la gripe.

El principio activo es el paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. Otros ingredientes: Ácido cítrico anhidro, carbonato sódico anhidro, bicarbonato sódico, sorbitol (E420), sacarinato sódico, docusato sódico, povidona, benzoato sódico.