Motrin 400 mg

Motrin 400 mg efectos secundarios

Los comprimidos de ibuprofeno contienen el principio activo ibuprofeno, que es el ácido (±) – 2 – (p – isobutilfenilo) propiónico. El ibuprofeno es un polvo blanco con un punto de fusión de 74-77° C y es muy poco soluble en agua (< 1 mg/mL) y fácilmente soluble en disolventes orgánicos como el etanol y la acetona . La fórmula estructural se representa a continuación:

Los comprimidos de ibuprofeno, un antiinflamatorio no esteroideo ( AINE ), se presentan en comprimidos de 400 mg, 600 mg y 800 mg para administración oral. Ingredientes inactivos: dióxido de silicio, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, polietilenglicoles, alcohol polivinílico, almidón pregelatinizado, talco y dióxido de titanio.

Los comprimidos de ibuprofeno contienen ibuprofeno, que posee actividades analgésicas y antipiréticas. Su modo de acción, al igual que el de otros AINE, no se conoce completamente, pero puede estar relacionado con la inhibición de la prostaglandina sintetasa.

En estudios clínicos en pacientes con artritis reumatoide y osteoartritis, los comprimidos de ibuprofeno han demostrado ser comparables a la aspirina en el control del dolor y la inflamación y estar asociados a una reducción estadísticamente significativa de los efectos secundarios gastrointestinales más leves (ver REACCIONES ADVERSAS ). Los comprimidos de ibuprofeno pueden ser bien tolerados en algunos pacientes que han tenido efectos secundarios gastrointestinales con el ácido acetilsalicílico, pero estos pacientes, cuando son tratados con comprimidos de ibuprofeno, deben ser seguidos cuidadosamente para detectar signos y síntomas de ulceración y hemorragia gastrointestinal. Aunque no se sabe con certeza si los comprimidos de ibuprofeno causan menos ulceración péptica que la aspirina, en un estudio en el que participaron 885 pacientes con artritis reumatoide tratados durante un año, no se registraron casos de ulceración gástrica con los comprimidos de ibuprofeno, mientras que en el grupo de la aspirina se registraron casos de ulceración franca en 13 pacientes (p<0,001 estadísticamente significativo).

Motrin 400 mg sin receta

Para un uso seguro y eficaz de este medicamento, no tome más cantidad, no lo tome con más frecuencia y no lo tome durante más tiempo del indicado por su médico. Tomar demasiado de este medicamento puede aumentar la posibilidad de efectos no deseados, especialmente en pacientes de edad avanzada.

Cuando se utiliza para la artritis severa o continua, este medicamento debe tomarse regularmente según lo ordenado por su médico para que le ayude. Este medicamento suele empezar a funcionar en una semana, pero en casos graves pueden pasar hasta dos semanas o incluso más antes de que empiece a sentirse mejor. Además, pueden pasar varias semanas antes de que sienta los efectos completos de este medicamento.

La dosis de este medicamento será diferente para cada paciente. Siga las órdenes de su médico o las instrucciones de la etiqueta. La siguiente información sólo incluye las dosis medias de este medicamento. Si su dosis es diferente, no la cambie a menos que su médico se lo indique.

La cantidad de medicamento que debe tomar depende de la potencia del mismo. Además, el número de dosis que debe tomar cada día, el tiempo que debe transcurrir entre una dosis y otra y la duración del tratamiento dependen del problema médico para el que esté utilizando el medicamento.

Ibuprofeno 400mg usos

No tome más de la dosis recomendada. Una sobredosis de ibuprofeno puede dañar su estómago o sus intestinos. Utilice sólo la menor cantidad de medicamento necesaria para aliviar su dolor, hinchazón o fiebre.

Si está embarazada, no debe tomar ibuprofeno a menos que su médico se lo indique. Tomar un AINE durante las últimas 20 semanas de embarazo puede causar graves problemas cardíacos o renales en el feto y posibles complicaciones con su embarazo.

La dosis para niños se basa en la edad y el peso del niño. Siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación proporcionadas con el ibuprofeno para niños para la edad y el peso de su hijo. Consulte a un médico o farmacéutico si tiene dudas.

Busque atención médica de urgencia o llame a la línea de ayuda contra las intoxicaciones al 1-800-222-1222. Los síntomas de sobredosis pueden incluir náuseas, vómitos, dolor de estómago, somnolencia, heces negras o con sangre, tos con sangre, respiración superficial, desmayo o coma.

Si también toma aspirina para prevenir un accidente cerebrovascular o un ataque al corazón, tomar ibuprofeno puede hacer que la aspirina sea menos eficaz para proteger su corazón y sus vasos sanguíneos. Si toma ambos medicamentos, tome el ibuprofeno por lo menos 8 horas antes o 30 minutos después de tomar la aspirina (forma con recubrimiento no entérico).

400mg de ibuprofeno cuántos tomar

El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Su cuerpo produce naturalmente prostaglandinas que causan dolor e inflamación y cuando está enfermo o lesionado, el cuerpo produce aún más de éstas. El ibuprofeno actúa reduciendo la producción de prostaglandinas, reduciendo así el dolor y la inflamación.

Es importante leer atentamente el prospecto adjunto antes de utilizar los comprimidos de ibuprofeno. Para los adultos, la dosis recomendada es un comprimido de 400 mg cada cuatro o seis horas (hasta tres o cuatro veces al día). Para evitar efectos secundarios a largo plazo, debe utilizarse la dosis efectiva más baja y la duración más corta para controlar sus síntomas.

El ibuprofeno puede ser perjudicial para el estómago, especialmente si tiene un mayor riesgo de sufrir efectos secundarios estomacales. Por este motivo, le recomendamos que tome también un medicamento para proteger el estómago mientras esté tomando ibuprofeno, como Omeprazol 20 mg cápsulas o Zoton FasTab 30 mg comprimidos (lansoprazol). Se toman una vez al día.