Pastillas efferalgan

Efferalgan 500 mg cómo se usa

Indicaciones: Este medicamento contiene paracetamol. Está indicado en caso de dolor y/o fiebre como dolores de cabeza, gripe, dolores dentales, dolores, períodos dolorosos. Esta presentación está reservada para adultos y niños a partir de 27 kg (unos 8 años)

Este medicamento contiene paracetamol y vitamina C. Otros medicamentos los contienen. No los tome juntos, para no sobrepasar la dosis diaria recomendada (ver «Cómo tomar EFFERALGAN VITAMINA C 500 mg/200 mg, comprimido efervescente»).

– Para los niños que pesan entre 41 y 50 kg (alrededor de 12 a 15 años), la dosis es de 1 comprimido por toma, que se repetirá si es necesario después de 4 horas, pero sin exceder de 6 comprimidos al día.Para los adultos y los niños que pesan más de 50 kg (a partir de unos 15 años): la dosis habitual es de 1 a 2 comprimidos de 500 mg por toma (dependiendo de la gravedad del dolor), que se repetirá si es necesario después de al menos 4 horas.

En general, no es necesario superar los 3 g de paracetamol al día, es decir, 6 comprimidos al día. Sin embargo, en caso de dolor más intenso y por consejo de su médico, la dosis total puede aumentarse a 4 g al día, es decir, 8 comprimidos al día.

Efferalgan vs paracetamol

Efferalgan es un medicamento utilizado para tratar el dolor leve o moderado y/o la fiebre. Efferalgan se presenta en forma de comprimido efervescente, lo que significa que, una vez disuelto en agua, alivia el dolor más rápidamente que un comprimido normal. Efferalgan puede utilizarse en caso de dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de garganta, dolores musculares y menstruaciones dolorosas. También baja la fiebre y alivia los síntomas del resfriado y la gripe.

El principio activo es el paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol. Otros ingredientes: Ácido cítrico anhidro, carbonato sódico anhidro, bicarbonato sódico, sorbitol (E420), sacarinato sódico, docusato sódico, povidona, benzoato sódico.

Efferalgan 1000 mg usos

Efferalgan Vitamina C 20 comprimidos efervescentes permite reducir la fiebre ocasional y el dolor moderado gracias a su compuesto activo paracetamol, que tiene propiedades antipiréticas y analgésicas. También es rico en vitamina C, lo que permite al organismo compensar las pérdidas de esta sustancia de forma rápida y eficaz. Este producto puede utilizarse en caso de dolor muscular, artrosis, artritis, dolores de cabeza y de muelas, entre otros.

Para los adultos, se recomienda tomar de 1 a 2 comprimidos cada 4 o 6 horas. Los niños de 10 a 18 años pueden tomar 1 comprimido y medio cada 4 o 6 horas. Mientras que los niños de 8 a 10 años pueden tomar 1 comprimido cada 4 o 6 horas.

Efferalgan codeína

Paciente con alcoholismo crónico, deficiencia conocida de G6PD, hipovolemia grave, desnutrición crónica. Deterioro renal y hepático. Embarazo y lactancia. Parámetros de control Controlar los niveles de paracetamol en suero, especialmente cuando se sospecha una sobredosis aguda y con el uso a largo plazo.

El uso de dosis normales durante el embarazo no se asocia con un mayor riesgo de aborto espontáneo o mortinato; sin embargo, puede observarse un aumento de la muerte fetal o del aborto espontáneo con la sobredosis materna si se retrasa el tratamiento

Puede reducir los niveles séricos c/ anticonvulsivos (por ejemplo, fenitoína, barbitúricos, carbamazepina). Puede potenciar el efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas con el uso prolongado. Aceleración de la absorción con metoclopramida y domperidona. Puede aumentar los niveles séricos con probenecid. Puede aumentar los niveles séricos de cloranfenicol. Puede reducir la absorción con colestiramina dentro de 1 hora de la administración. Puede causar hipotermia severa con fenotiazina.

El paracetamol presenta una acción analgésica por bloqueo periférico de la generación del impulso del dolor. Produce antipirosis por inhibición del centro hipotalámico regulador del calor. Su débil actividad antiinflamatoria está relacionada con la inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el SNC.